UA | RU
25 января 2024, 14:56

Данилов Алексей Мячеславович

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Профиль в Facebook

Канал в X (Twitter)

Страница Wikipedia

Алексей Данилов родился 7 сентября 1962 года в городе Красный Луч (ныне – Хрустальный) Луганской области.

Образование

По первому образованию Алексей Данилов – ветеринар, окончил в 1981 году совхоз-техникум в городе Старобельске Луганской области. Следующие два года прослужил в рядах советской армии, после чего снова вернулся к учебе. В конце 1990 – начале 2000-х годов Данилов получил в Луганске сразу три диплома: учителя истории, менеджера и юриста.

Карьера и политическая деятельность

Первую работу Алексей Данилов выбрал по специальности. После окончания техникума устроился на завод фруктово-минеральных вод города Ворошиловград (нынешний Луганск). Здесь он работал в подсобном хозяйстве. Уже после демобилизации из армии продолжил работу ветеринаром. До 1987 года работал в зооуголке, который располагался в парке 1 мая в Луганске.

В конце 80-х Данилов с партнерами создал кооператив, который назывался "Белый аист". Затем они основали малое частное предприятие "Вера", а в 1991 году на первом аукционе, публично проводившемся в Луганске, купили объект под названием "Донецкие Зори".

Алексей Данилов – старожил украинской политики. Свою карьеру он начал в 1994 году с должности мэра Луганска, что фактически в дальнейшем и определило его жизненный путь. К тому времени он был самым молодым главой города в Украине.

Правда, Данилов пробыл в должности неполный срок. Через три года его сместили депутаты городского совета. Официальная версия – финансовые манипуляции, однако, по словам самого Данилова, тогда СБУ завела дело на его жену, мол, за то, что предприятие, где она работала, пыталось продать просроченное детское питание, хотя его сдали на переработку.

Кстати, в 1996-1997 годах Данилов успел побыть в рядах Социал-демократической партии Украины (объединенной). Год спустя, как Данилов вышел из партии, СДПУ(о) возглавил кум путина Виктор Медведчук.

После того, как Данилова сместили с поста мэра, он в 1998 году впервые самовыдвиженцем баллотировался в Верховную Раду по Луганской области. Но тогда набрал 16,4% голосов и официально проиграл выборы другому самовыдвиженцу Александру Борзых, за которого отдали свои голоса 19,5% избирателей.

Сам Данилов убежден, что эти выборы он выиграл. Однако тогда команда бизнесменов и политиков Александра Ефремова и Виктора Тихонова, которые впоследствии станут одними из главных лиц "Партии Регионов", переписала результаты на всех участках в Луганском сельхозинституте. Поэтому победителем стал Борзых.

У Данилова с Ефремовым долгая и сложная история взаимоотношений, которые не сложились почти сразу, с того момента, когда оба пытались в начале 90-х создать совместный бизнес – региональный банк в Луганской области.

"Мы с ними были условными партнерами в течение двух лет. Банк задумывался как коммерческий проект, но прибыли не было. А потом я спросил: "Ребята, а где же бизнес? ". Вот тут-то и начались мои проблемы с Ефремовым. Все начинается либо с денег, либо с женщин. В нашем случае это были деньги", – так вспоминал Данилов начало конфликта с Ефремовым.

С 1999 по 2002 год Алексей Данилов делает условную паузу в политике и преподает на кафедре менеджмента Восточноукраинского национального университета в Луганске. Хотя в 2000 году был советником нардепа, главы Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Михаила Бродского, с которым он познакомился, будучи мэром Луганска.

Впоследствии он становится членом и даже заместителем председателя политической партии "Яблоко", которую основал Бродский. А в 2002 году шел от этой партии в парламент, однако безуспешно. Это время сам Данилов называет "романтическим периодом в смысле политики".

Алексей Данилов не оставлял попыток снова вернуться в кресло мэра Луганска и начал готовиться к выборам заранее. В 2001 году основал общественную организацию "Луганская инициатива", которая реализовывала разные полезные проекты в городе и председателем которой он был до 2005 года. Однако за день до голосования на выборах мэра суд снимает Данилова с выборов.

На президентских выборах 2004 года он стал главой луганского штаба кандидата Виктора Ющенко. Меньше года, с 4 февраля по 8 ноября 2005-го, возглавлял Луганскую облгосадминистрацию. 

В следующем году в списке "Блока Юлии Тимошенко" стал народным депутатом. Правда, пробыл им недолго – из-за политического кризиса в Украине президент Ющенко распустил парламент и объявил внеочередные выборы в 2007 году. На них пошел и Данилов, однако в этот раз от "Партии свободных демократов", ранее называвшейся "Яблоко". Попасть в парламент снова ему не удалось.

С 2007 по 2014 год Алексей Данилов исчез с политического радара Украины. В одном из интервью он рассказал, что в это время занимался своими проектами. К примеру, реализовывал проект "Государственные собрания Украины". Большим тиражом было опубликовано несколько томов книг, содержащих коллекции и каталоги ведущих музеев Украины.

Фото: Бабель

Политический путь Алексея Данилова в какой-то мере уникален. За свою карьеру, которая началась в Луганске, он видел расцвет и падение бизнес-кланов Донбасса, "Партии Регионов" и политиков разного масштаба. Своими воспоминаниями он поделился в свое время в интервью изданию "Бабель". В частности, там упоминал, что предрек завершение эпохи регионалов еще задолго до Евромайдана.

После начала российско-украинской войны в 2014 году Данилов основал в Киеве общественную организацию "Суспильне Око", своего рода аналитический центр, занимающийся информационными технологиями, их использованием в сфере государственного управления, технологиями BigData, BI-платформами и другими IT-инструментами для аналитики и прогнозирования.

Фото: Бабель

Данный проект Данилов основал совместно с бывшим секретарем СНБО (2006-2007) и экс-совладельцем корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталием Гайдуком. Говорят, что "Суспильне Око" делалось под Юлию Тимошенко. Однако, когда в 2019 году лидером президентской кампании стал Владимир Зеленский, то Гайдук и Данилов начали искать выходы на его команду.

С будущим президентом Алексей Данилов познакомился на презентации проекта. Тогда окружение Зеленского восприняло "Суспильне Око" двояко. Тогдашний член "ЗеКоманды" Александр Данилюк выступал за его внедрение, а Андрей Богдан (экс-руководитель ОП) – против. В результате на выборах штаб Зеленского систему активно не использовал. Однако она позволила Данилову вновь вернуться в большую политику и государственное управление. Александр Данилюк, ставший секретарем СНБО после победы Зеленского, пригласил Данилова в Раду как своего заместителя. В сентябре 2019 года Данилюк ушел в отставку, и его место занял сам Данилов. Он также стал руководителем Национального координационного центра кибербезопасности.

Совет национальной безопасности и обороны во главе с Даниловым является одним из главных ньюсмейкеров как в довоенное время, так и после начала полномасштабного российского вторжения. Серии санкций против контрабандистов и воров в законе в 2021 году не раз подрывали информационное пространство и поднимали рейтинг правящей команды. Более известным секретарь СНБО стал благодаря введению санкций против кума путина Виктора Медведчука. Тогда под ограничения попали сначала телеканалы с его орбиты, затем он сам и его ближайшее окружение вместе с бизнесом.

Уже во время войны Данилов не раз становился фронтменом судьбоносных решений СНБО, а также одним из главных спикеров власти, которому приходилось комментировать наиболее резонансные темы.

В конце марта 2024 года Президент Украины Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Причины отставки не указываются, однако это случилось в аккурат после одного из скандальных высказываний Данилова.

Говоря о предложении Китая о мирных переговорах с россией с условием оставления ей захваченных территорий Украины, он заявил, что Украина сама будет решать свою судьбу. При этом Данилов "пикантно" исказил имя спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, который недавно посетил Киев.

"Что касается Ли Хуэя, я хочу всем напомнить: без нас никто нашу судьбу решать не будет. Мы не позволим никому, ни одной стране, без нас, без воли нашего народа что-либо там решать. И все попытки, как и попытки нам диктовать какие-то условия – мы слишком дорого заплатить за то, что имеем право сидеть за столом и имеем право понимать, какой должен быть мир… Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то Х*и, я извиняюсь, фамилия как там, или еще кому-то там (показалось), что они должны это решать", – сказал Данилов в эфире телемарафона.

Семья

Алексей женат на Людмиле Даниловой, которая занимается бизнесом. Супруги воспитали четырех детей и уже восемь внучек.

Критика

Уже в полномасштабную войну Алексей Данилов подвергся незначительной критике со стороны общественности. Причиной стала его молодая внучка и певица Маша Данилова. Девушка летом 2023 года выпустила клип на свою сольную песню, который презентовала с размахом. Клип Маши продемонстрировали на огромном экране торгово-развлекательного центра прямо в центре столицы. По непроверенной информации, трансляция видео стоила около миллиона гривен. Данилова заявила, что сама финансирует свою карьеру.

Декларация

Новейшая декларация Алексея Данилова, которую можно найти в сети, датируется 2020 годом. Тогдашний секретарь СНБО задекларировал библиотеку, насчитывающую более 20 тыс. экземпляров книг, а также галерею из почти 500 фарфоровых статуэток и 102 картин.

Наличными на тот момент он хранил 80 тыс. грн и 36,5 тыс. долларов. Сам Данилов владел немалым перечнем недвижимости: двумя квартирами (352,3 кв. м. и 203,9 кв. м.) с паркоместом (9,3 кв. м.) в Киеве и домом (446 кв. м.) с земельным участком (3160 кв. м.) в селе Мархаловка Киевской области.

Жена экс-секретаря СНБО владеет автомобилем Lexus RX 350 (2012 года выпуска) и акциями ЧАО "Киевский деревообрабатывающий комбинат" на 1,2 млн грн.

За 2020 Данилов получил почти 719 тыс. грн зарплаты (в месяц в среднем около 60 тыс. грн), а его жена Людмила – 152 тыс. грн.

Ключевые цитаты

О якобы напряженности в отношениях между Президентом Владимиром Зеленским и Главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным: "Я не подтверждаю, что любые такие вещи, которые сегодня артикулируются в СМИ, реальны".

О контрнаступлении в 2023 году. Данилов признал, что планы были "слишком оптимистичными". Он добавил, что старые "учебники" по войне, в частности НАТОвские, "надо отправить обратно в архив", поскольку "такой войны, как в нашей стране, еще не было – ни в XX, ни в XXI веке". В то же время экс-секретарь СНБО резюмировал: "Я могу сказать точно, что мы не остановимся. Мы продолжим бороться за нашу свободу, за нашу независимость".

О возможности переговоров с россией: "Ни к каким переговорам Путин не готов. Путин или его окружение делают эти заявления, чтобы снизить поддержку нашей страны. Они запускают эти фейки, что якобы готовые к переговорам. (…) Потому что переговоры, которые предлагает российская федерация, довольно простые, – это наша капитуляция".


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »