UA | RU
27 июля 2021, 19:30

На Буковине бывший милиционер продавал наркотики: на 200 тыс. грн ежемесячно

Фото Нацполиции

Правоохранители разоблачили преступную группу за сбыт амфетамина на Буковине и Прикарпатье. Трое жителей Черновицкой области во главе с бывшим сотрудником милиции сбывали наркотические вещества на территории двух областей

Об этом сообщает департамент борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины, передает RegioNews.

Ежемесячно злоумышленники продавали до 1 500 доз амфетамина на сумму около 200 тысяч гривен.

Осенью прошлого года к оперативникам Управления борьбы с наркопреступностью в Черновицкой области ГСН НПУ поступила информация о деятельности преступной группы, которая занимается распространением наркотиков.

Известно, что наркобизнес организовал 34-летний житель Кицманского района – бывший милиционер, уволенный со службы в 2012 году. Его доверенным лицом был 27-летний брат, который для увеличения прибыли выращивал элитного сорта растения конопли на придомовой территории. Для сбыта наркотиков лидер группировки привлек еще двух мужчин в возрасте 35-ти и 43-х лет, - говорится в сообщении.

Организатор лично заказывал оптовыми партиями психотропное вещество амфетамин через Интернет. Вместе с другими членами группы фасовали товар на "дозы" и сбывали клиентам "из рук в руки" на территории Черновицкой и Ивано-Франковской областей. Чтобы скрыть преступную деятельность, они постоянно меняли места хранения наркотиков и маршруты перевозки.

За месяц злоумышленники сбывали до 1 500 доз, а их заработок достигал около 200 тысяч гривен.

В субботу, 24 июля, полицейские Буковины совместно с коллегами из Прикарпатья при силовой поддержке бойцов спецподразделения КОРД провели одновременно 11 санкционированных обысков по местам проживания участников группы и в их автомобилях. Всего изъято почти килограмм каннабиса, 204 свертка и два пакета с амфетамином, растения конопли, деньги в национальной и иностранной валюте, а также весы и мобильные телефоны, - сообщают в полиции.

По предварительным подсчетам, стоимость изъятых веществ по ценам "черного рынка" составляет около 400 000 гривен.

Злоумышленникам инкриминируют ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Как сообщалось, 21 июля СБУ задержала наркокурьера, который пытался провести кокаин в желудке.

Ранее, 16 июля во Львове задержали распространителя наркотиков с "товаром" на полмиллиона гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера