В Полтавской области на укрытиях для детей "нагрели" 19 миллионов
В Полтавской области трое чиновников получили подозрение. Речь идет о закупке и строительстве укрытий для учебных заведений
Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает RegioNews.
Подозрения получили двое бывших чиновников сферы образования и действующий директор лицея. Одна из них в 2023 году возглавляла отдел образования, молодежи и спорта территориального общества. Впоследствии она заключила договоры с обществом на поставку восьми модульных укрытий. После этого чиновник подписала расходные накладные, но не проверила соответствие укрытий требованиям и строительным нормам.
В результате шесть учебных заведений получили непригодные для использования укрытия. Предприятие-поставщик безосновательно получило более 13,7 миллионов гривен из бюджета.
Вторая подозреваемая является действующим директором лицея. Она заключила договор с полтавским обществом на строительство укрытия для учащихся. Однако затем она подписала акты приемки с завышенной стоимостью строительных материалов. Бюджет потерял более миллиона гривен.
"Экспертизы установили, что укрытие также не соответствовало требованиям ДСТУ и государственным строительным нормам. Ущерб территориальной общине составляет более 4,35 млн грн", - сообщили в прокуратуре.
Напомним, что прокуроры Херсонской окружной прокуратуры совместно со следователями полиции разоблачили схему, по которой из бюджета исчезло более 3,1 млн грн, выделенных на строительство противорадиационного укрытия для местного учебного заведения.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












