UA | RU
30 апреля 2021, 15:32

Весила 28 кг: стали известны подробности смерти 12-летней девочки от анорексии

В больницу девочка попала в состоянии комы
В больницу девочка попала в состоянии комы
Фото: из открытых источников

Директор КНП "Детская городская клиническая больница №3" Елена Артемова сообщила, что 12-летняя девочка, которая умерла от анорексии в больнице, болела коронавирусом. Утром родные не смогли ее разбудить и вызвали "скорую". В больницу Ксения поступила с весом 28 кг и без сознания.

Як передает RegioNews, об этом сообщает "Думская".

По словам медика, девочку привезли в больницу без сознания, с температурой тела 35,2С, пульсом 20 ударов в минуту и сатурацией легких 75%. Ребенка сразу же направили в отделение интенсивной терапии, где врачи 19 часов боролись за ее жизнь.

"Предварительный диагноз - кома второй степени, синдром дегидратации, кахексия (крайнее истощение организма), полиорганная недостаточность и подозрение на коронавирус. У девочки были выраженные поражения всех внутренних органов. Врачи действовали согласно протоколу. Ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, поддерживались все жизненные показатели. Но спустя 19 часов девочка умерла", - сообщила Артемова.

Директор считает, что "ковид" мог усугубить течение хронических заболеваний у ребенка. 30 апреля пришел положительный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Бабушка девочки, которая находилась вместе с ней во время госпитализации, рассказала, что еще три месяца назад ребенок весил 55 кг, а в последнее время ее было невозможно чем-то накормить.

Как заявила Лариса Герасимчук, директор школы №14, где училась Ксения, девочка была отличницей, общительной и ответственной, посещала все уроки, включая физкультуру. Школьники же рассказывают, что Ксения занималась в модельной школе. В школьной столовой, говорят дети, Ксению не видели ни разу.

Отмечается, что мама девочки работала в этой же школе, однако в начале этого года она ушла в отпуск по уходу за новорожденным ребенком. Также в школе говорят о том, что в последнее время Ксения жила с бабушкой.

Напомним, правоохранители открыли уголовное производство по ст. 166 УК Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком). Правоохранители пытаются понять, как в полноценной семье, которая характеризуется положительно, могла произойти такая трагедия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа