Коррупция в Киевзеленстрое: разоблачили схему более чем на 3,5 миллиона
Правоохранители разоблачили коррупционную схему в Киевзеленстрое. Чиновники присвоили более 3,5 миллионов гривен
Об этом сообщает полиция Киева, передает RegioNews.
Организатором схемы оказался бывший чиновник Киевзеленстроя и владелец компании по озеленению территорий. В начале 2024 они устроили присвоение бюджетных денег, которые выделялись на реконструкцию мест общественного отдыха в Киеве.
В схему они привлекли работников коммунального объединения, ответственных за подготовку и проверку сметной документации.
"Полицейские задокументировали четыре эпизода преступной деятельности во время проведения работ в парках "Радунка" в Днепровском районе, "Нивки" в Шевченковском районе, а также в парках "Юность" и "Орленок" в Соломенском районе столицы", - рассказали в полиции.
Экспертиза подтвердила, что стоимость материалов в сметной документации была завышена в два, а иногда и в три раза. Участники схемы присвоили почти половину от выделенных на работы средств – более 1,7 миллиона гривен из предусмотренных бюджетом 3,9 миллиона гривен.
Средняя сумма ущерба превышает 3,5 миллиона гривен.
Напомним, ранее в столице разоблачили бывшего чиновника Укргаздобычи. Речь идет о растрате более 62 миллионов гривен при закупке дизельного горючего.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












