UA | RU
16 апреля 2024, 10:30

Покушение на главу Херсонщины Прокудина: СБУ задержала российского агента

фото: СБУ

Контрразведка Службы безопасности задержала агента военной разведки рф, который под видом таксиста шпионил за гражданскими и военными объектами в Херсонской области

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Для сбора разведданных российский агент выдавал себя за водителя такси и ездил по городу в собственном автомобиле, в котором установил скрытый видеорегистратор.

Кроме того, он пытался получать нужные сведения, заводя доверительные разговоры со своими пассажирами.

Полученную информацию фигурант мессенджером передавал оккупантам для подготовки прицельных ударов по городу с применением артиллерии и дронов-камикадзе.

Сотрудники СБУ разоблачили планы россиян и сорвали их выполнение. Одновременно провели комплексные меры по обеспечению безопасности украинских военных и чиновников прифронтовой ОВА. Это стало возможным благодаря разоблачению российского агента еще на начальном этапе его разведывательной активности.

После этого было поэтапно задокументировано каждый шаг агента. Его задержали при выполнении им враждебного задания.

В частности, в ходе расследования СБУ узнала о причастности фигуранта к попыткам покушения на главу местной ОВА Александра Прокудина.

Установлено, что именно по координатам и подсказкам агента оккупанты пытались попасть по автомобилю чиновника российским FPV-дроном. Беспилотник был оснащен выстрелом к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, который должен был взорвать автомобиль, в котором находился чиновник.

Благодаря СБУ и украинским защитникам дрон был нейтрализован.

По данным следствия, задержанный – 55-летний местный житель, который дистанционно работал на российскую спецслужбу через знакомого. Последним оказался бывший местный житель, который после полномасштабного вторжения бежал в россию и начал работать на военную разведку рф.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Малюк сообщил, что Служба безопасности предотвратила покушение на начальника Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина. За организацию покушения задержан житель Херсона.

Также глава Херсонской ОВА Александр Покудин заявил, что недавнее покушение на его жизнь было не первой подобной попыткой.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу