На Днепропетровщине руководитель КП из-за фиктивного трудоустройства родственницы вывела 1,6 млн грн
Следователи сообщили о подозрении должностным лицам коммунального предприятия города Самар за растрату бюджетных средств из-за схемы фиктивного трудоустройства
Об этом сообщила полиция Днепропетровской области, передает RegioNews .
По данным следствия, должностные лица причастны к фиктивному трудоустройству жительницы Черновицкой области – родственницы директора коммунального предприятия. Несмотря на официальное оформление, женщина фактически не выполняла должностные обязанности и не находилась на рабочем месте.

Для создания видимости ее трудовой деятельности директор и бухгалтер предприятия вносили недостоверные сведения в табели учета рабочего времени, на основании которых ей начислялась и выплачивалась заработная плата.
С февраля 2023 по февраль 2026 фиктивно трудоустроенному лицу было начислено и выплачено более 1,6 млн гривен заработной платы и других выплат.
Директору и бухгалтеру коммунального предприятия доложено о подозрении ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УКУ, а фиктивно трудоустроенному лицу – по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК.
Напомним, что в Павлограде полицейские разоблачили схему фиктивного трудоустройства на коммунальном предприятии. Директор коммунального предприятия организовал схему присвоения бюджетных средств путем формального трудоустройства семи человек, фактически не выполнявших свои служебные обязанности.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












