UA | RU
Юрий Чевордов политический эксперт info@regionews.ua
02 апреля 2024, 18:17

Что не так с заявлениями российской пропаганды о новом наступлении на Харьков

Заявления российской пропаганды о якобы плане наступления на Харьков – это академическая ИПСО. Эти заявления, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики с военно-стратегической точки зрения
Заявления российской пропаганды о якобы плане наступления на Харьков – это академическая ИПСО. Эти заявления, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики с военно-стратегической точки зрения
фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU

Хоть эту тему более уместно комментировать военным экспертам, но даже простого анализа из открытых источников достаточно, чтобы разбить эти заявления вдребизги.

Главное: у российского командования нет ни необходимых сил и средств, ни логистических возможностей для захвата Харькова, пишет издание "Думка".

Во-первых, после понесенных огромных потерь живой силы и техники во время осенне-зимних боев у российских войск в районе Харькова нет достаточной группировки для масштабного наступления. Они практически истощены и не способны скоро сосредоточить нужные резервы.

Во-вторых, захват любого областного центра – операция очень сложная логистически. Нужна тщательная подготовка путей снабжения, обеспечение достаточными резервами боеприпасов, горючего, провианта и т.п. Все это требует ресурсов, которых у русских уже нет. А если бы началась масштабная подготовка ко всему этому, это бы не осталось незамеченным.

В третьих, Харьков – это не любой областной центр, а мощный логистический узел, фортификационный опорный пункт и крупнейший городской центр сопротивления. Его штурм требует колоссальных сил и средств, которых у окупантов катастрофически не хватает. Даже удержание пригородов будет истощать их ресурсы.

Поэтому, не имея возможности действительно захватить город, они предпринимают обстрелы гражданской инфраструктуры и подобные информационно-психологические операции, цель которых, по моему мнению, внести панику и заставить жителей выезжать из города или делать другие хаотические и нелогичные шаги под влиянием подобных информационных вбросов.

Помимо деморализации харьковчан, "разглашая" планы захвата Харькова, Кремль может надеяться, что ВСУ перебросят дополнительные резервы для укрепления обороны города, отвлекая силы от других участков фронта.

Но нужно понимать, что для украинских сил обороны Харьков остается непоколебимым бастионом. Город надежно удерживается и контролируется. И здесь можно процитировать главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, которой сказал в интервью, что для россиян, если они отправятся снова сюда, Харьков станет роковым городом.

 
Подписывайтесь на RegioNews
26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу