UA | RU
Сергей Фурса Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital info@regionews.ua
31 мая 2024, 18:54

Почему повышение тарифа на электричество – это шаг в правильном направлении

Правительство почти вдвое подняло тарифы для населения. И они до сих пор остаются самыми низкими в Европе. До сих пор у нас электроэнергия для населения стоит дешевле чем в Молдове. До сих пор остаются разные цены, для промышленности и населения. Цена до сих пор не рыночная. Но это шаг в верном направлении.
Правительство почти вдвое подняло тарифы для населения. И они до сих пор остаются самыми низкими в Европе. До сих пор у нас электроэнергия для населения стоит дешевле чем в Молдове. До сих пор остаются разные цены, для промышленности и населения. Цена до сих пор не рыночная. Но это шаг в верном направлении.
фото: pixabay.com

Что было до этого? Цена для населения перекрывала исключительно доставку электроэнергии. Доля производителей в тарифе равнялась "нулю". То есть, государственные компании производили электроэнергию, отдавали ее в сеть и ничего за это не получали. Де-факто.

И да, именно государственные компании. Как вы думаете, кто за это платил?

Условному Ахметову плевать с высокой колокольни на то, сколько платит население. Его волнуют цены на рынке промышленности. Так как именно так формируется тариф, по которому ДТЭК продажа электроэнергии в систему. А вот тарифы для населения были важны для государственных компаний.

А тут еще случились российские атаки на генерацию. В том числе государственные ТЭЦ и ГЭС. Которые нужно восстанавливать. И на это нужны деньги.

Не говоря уже о том, что с такими смешными тарифами никто не собирался экономить электричество. Все призывы экономить остались без ответа. Такова уж человеческая натура. А дефицит в системе никуда не денется в ближайшие несколько лет. Более высокая цена должна привести к сокращению потребления. Так работает экономика.

И да, дефицит настоящий. Никакого экспорта сейчас нет, чтобы об этом не писали в чатиках ОСМД или не рассказывали таксисты. Экспорт был, когда в системе был профицит. Но с русскими атаками он исчез. Пришел дефицит. И импорт на всю мощность вместе с ним. Импорт из ЕС, кстати. Где стоимость электроэнергии намного выше.

Конечно, если вы проспали российские атаки, вам можно позавидовать. У вас отличный сон. И вы третий год войны можете игнорировать факт войны. Но это не изменит дефицит. И не меняло ситуацию с нехваткой средств у государственных компаний.

И да, конечно, там есть коррупция. Но это не изменяет ситуации, что для ремонта нужны деньги. И что тариф должен быть рыночным. И что система должна работать. Потому что можно сколько угодно говорить, что пока в государственных компаниях есть коррупция, нельзя повышать тариф. Но тогда в один день вы окажетесь в темноте, но с низкими тарифами. И принципиальной позицией. Правильный метод – рыночные тарифы и давление на власть, чтобы они боролись с коррупцией. И чем ближе тарифы к рыночному уровню, тем больше у общества стимулов долбить власть и не спускать кражи.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа