UA | RU
Павел Лисниченко журналист, Кропивницкий info@regionews.ua
21 января 2021, 12:00

Плюсы и минусы Назаренко: каковы первые результаты работы главы Кировоградской ОГА

За пять месяцев своего пребывания во главе Кировоградщины Андрей Назаренко неплохо стартанул, но вошел в потенциальный конфликт с новым главой облсовета
За пять месяцев своего пребывания во главе Кировоградщины Андрей Назаренко неплохо стартанул, но вошел в потенциальный конфликт с новым главой облсовета

В конце августа прошлого года Владимир Зеленский представил нового главу Кировоградской облгосадминистрации. Им после скандального увольнения из упомянутой должности Андрея Балоня стал бывший заместитель директора по инвестициям ООО "Марлен-КД" Андрей Назаренко. Процесс представления происходил во время визита президента в Кропивницкий на мероприятии, посвященном презентации Стратегии развития Кировоградской области. На самом же деле все тогдашние поездки Зеленского областными центрами больше напоминали предвыборный тур главного лица политической партии "Слуга народа" - множество партийной символики, трибуна в партийных цветах и отсутствие четкой цели приезда. Все эти околополитические манипуляции, конечно же, наложили негативный отпечаток и на первое впечатление от нового главы ОГА.

Немного предыстории

Да и, собственно, сама персона Назаренко вызвала немало вопросов. Едва ли не впервые на Кировоградщину чиновник попал в 2010 году, возглавив региональный центр по инвестициям и развитию. А уже в 2011-м Назаренко назначили начальником коммунального предприятия "Региональная служба охраны и реставрации памятников градостроительства и архитектуры". Тогда облгосадминистрацией руководил одиозный "регионал" Сергей Ларин, к которому у жителей области и до сих пор осталось весьма двоякое отношение.

По информации местного издания "Без купюр", Назаренко был креатурой тогдашнего первого зама Ларина Андрея Николаенко, с которым они вместе учились на факультете "Международных экономических отношений" Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Между прочим, Николаенко впоследствии стал главой политической партии "Основа" - проекта известного олигарха Сергея Таруты (в настоящее время оба являются действующими нардепами от "Батьківщини"), куда также присоединился Назаренко, став членом политсовета этой партии. В конце концов, он вернулся таки на Кировоградщину заместителем генерального директора по инвестициям и развитию ОАО "2-й имени Петровского сахарный завод" и, наконец, директором по инвестициям ООО "Марлен-КД".

С чего начал в ОГА и сильные стороны

После назначения главой Кировоградской ОГА первыми шагами Назаренко на должности стали традиционные для чиновников такого ранга чистки. Начал с увольнения трех заместителей своего предшественника и его пресс-секретаря, а дальше провел стратегические перестановки: руководителей департаментов перевел в заместители, вернул на работу нескольких управленцев, которые были уволены Балонем, и вуаля - команда готова к работе. Достоин внимания тот факт, что в отличие от своего предшественника Андрей Назаренко сделал ставку на местные кадры. По сути, единственным высокопоставленным чиновником не из Кировоградщины стал экс-заместитель министра молодежи и спорта по вопросам европейской интеграции Валерий Жалдак. Как сообщил Назаренко в интервью изданию Dozor, этот чиновник является его давним знакомым.

Конечно, кадровыми вопросами достижения главы ОГА не ограничиваются. Сам он в список своих достижений относит разработку трех инвестиционных проектов: строительство горно-обогатительного комбината по добыче титана, разработку графитового месторождения в Петровском районе и создание большого сада площадью около 500 гектаров неподалеку от Кропивницкого. Кроме того, говорит о довольно эффективно налаженной работе с медицинскими учреждениями, которые оказывают помощь больным COVID-19, обеспечение их медицинским кислородом, ИВЛами и концентраторами, а также открытость к диалогу с частным бизнесом, который готов вкладывать средства в развитие региона.

В уже упомянутом интервью г-н Назаренко достаточно четко обозначил приоритеты своей работы: "Мы делаем акцент на промышленность и инвестиции... Главная задача - раскрыть потенциал области. В советские времена здесь было выявлено более 300 месторождений различных полезных ископаемых. Поэтому нам нужно найти инвестора, который бы добывал эти ископаемые. И главное - не просто вывозил их как сырье, а перерабатывал здесь, выплачивая налоги на Кировоградщине и создавая новые рабочие места". Действительно хороший лозунг, однако забастовка шахтеров ГП "СхідГЗК", которая вместе с возможным отключением предприятия от электроэнергии могла привести к экологической катастрофе, баллов руководству администрации не добавила.

И это притом что с поддержкой крупного бизнеса региона и с взаимопониманием с руководителями крупнейших городов области Назаренко повезло, учитывая, что на территории Кировоградщины чиновник в общем проработал с десяток лет, не успев засветиться в громких коррупционных скандалах. Следовательно, его персоналия не вызывает негатива как у рядовых жителей, так и у представителей предпринимательских кругов.

Слабое место

Несколько подпортила общую картину результатов работы Назаренко в ОГА недавняя ситуация с назначением нового главы Кировоградского областного совета. На эту должность претендовали предыдущий спикер, представитель "Батьківщини" Александр Чорноиваненко и выдвиженец президентской "Слуги народа" Сергей Шульга. С первого раза избрать нового главу, однако, не удалось - во время заседания в полицию поступил звонок о минировании здания облсовета, поэтому всех присутствующих пришлось эвакуировать.

В момент, когда депутаты покидали зал, между Назаренко и Шульгой, которого в области называют креатурой собственника агрохолдинга I&U Group Сергея Тарасова, произошел разговор, часть которого записали камеры, транслировавшие заседание в режиме онлайн. Из обрывков фраз кажется, что глава ОГА предлагает на тот момент потенциальному главе облсовета снять свою кандидатуру, чтобы "не было цирка". Последний с этим не согласен и, как станет известно уже через неделю, не зря. Именно экс-начальника управления СБУ в Кировоградской области Сергея Шульгу в итоге выберут на пост областного спикера.

Испортил ли этот разговор отношения между чиновниками, сказать пока трудно. По крайней мере, на публике оба держатся максимально взвешенно и не допускают информационных нападок друг на друга. Однако стоит понимать, что без добрых отношений с главой облсовета работать Андрею Назаренко будет непросто, а то и вообще невозможно.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа