Об этом сообщила Киевская городская прокуратура, передает RegioNews .
Установлено, что одна из подозреваемых организовала схему завладения деньгами, выделенными на ремонтные работы зданий медицинского университета.
Она обеспечивала формальное участие в тендерах на проведение ремонтных работ подконтрольных предприятий, создававших видимость конкуренции. В дальнейшем с победителем заключали договор на проведение работ, стоимость и объемы которых в документах завышали.
Вырученные из бюджета средства в дальнейшем перечислялись на подконтрольные субъекты хозяйствования и выводились наличными. Таким образом, на ремонте фасада и кровли одного из корпусов Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца в 2021 году подозреваемые завладели более 15 млн гривен.
О подозрениях в пособничестве завладению бюджетными деньгами сообщено:
Относительно лиц, непосредственно завладевших деньгами университета, обвинительные акты уже находятся на рассмотрении суда.
Напомним, что в Киеве за пособничество завладению 2 млн грн будут судить инженера , осуществлявшего надзор за ремонтом здания медуниверситета.