Об этом сообщила Херсонская областная прокуратура, передает RegioNews .
По данным следствия, в конце 2024 года одно из управлений Херсонского городского совета заключило договор с частной строительной компанией для строительства противорадиационного хранилища в профессиональном училище города. Жизненно необходимый для Херсона проект предусматривал обязательное привлечение специалистов по авторскому и техническому надзору.
Они должны были контролировать объемы и качество израсходованных материалов, обеспечивая безопасность строительства.
Однако когда комиссия пришла проверить готовый объект, выяснилось, что цифры в отчетах и реально проведенные работы существенно отличаются.
Подрядчик вносил в официальные акты выполненных работ строительный "воздух" - объемы, которых на самом деле никто не выполнял. Комплексная строительно-техническая и экономическая экспертизы впоследствии подтвердили колоссальное завышение стоимости. Дошло до того, что в документы вписывали несуществующее армирование конструкций почти на полмиллиона гривен.
Пока город ежедневно находится под вражескими обстрелами, директор компании конвертировал государственные ресурсы и безопасность людей в свои доходы. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, достигла более 3,1 млн грн.
На основании собранных материалов следствия и проведенных экспертиз директору подрядной компании уведомлено о подозрении в присвоении имущества в особо крупных размерах в условиях военного положения, а также в служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины).
Действия специалистов по техническому и авторскому надзору квалифицированы как служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер.
Напомним, что прокуроры Херсонской и Хмельницкой областных прокуратур сообщили о подозрении в двух уголовных производствах по растрате бюджетных средств при строительстве противорадиационных укрытий для учебных заведений.