Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий, передает RegioNews.
По его словам, злоумышленники незаконно проложили газопровод в многоквартирный дом и самовольно подключились к газораспределительной сети. Фактически они угоняли газ, который использовался для работы местной котельной.
Корецкий отметил, что схему разоблачили специалисты по безопасности "Газсетей" и "Нафтогаза". Все материалы уже переданы в правоохранительные органы, а компания также планирует потребовать компенсацию нанесенного ущерба.
Он добавил, что ежегодно потери от воровства газа достигают миллиардов гривен. На фоне российских атак по энергетической инфраструктуре и потребности Украины в импорте газа подобные действия наносят дополнительный ущерб энергосистеме страны.
По словам Корецкого, в "Нефтегазе" в ближайшее время планируют обнародовать имена организаторов схемы. Он также напомнил, что подобные случаи можно сообщать о горячей линии компании.
Напомним, в Днепре на закупке газа "нагрели" более миллиона. В 2021 году учебное заведение и общество заключили договор на поставку природного газа. Впоследствии директор предприятия заключал дополнительные соглашения к договору, которым одновременно уменьшал объемы поставки газа и повышал его стоимость.