Об этом сообщает Нацполиция Украины, передает RegioNews.
Как выяснили правоохранители, бывшие работники Дрогобычской районной государственной администрации вносили в официальные документы ложные сведения о количестве лиц, имеющих право на получение социальных выплат.
В результате деньги получали люди, по закону не имеющие оснований получать эти выплаты. Предварительно, в январе 2020 – марте 2024 года незаконные выплаты получили 47 женщин. Бюджету это стоило около 41 миллиона гривен.
"Фигурантки ранее уже обвинены по другому уголовному производству, в котором государству нанесен ущерб более чем на восемь с половиной миллионов гривен. Кроме этого, сообщено о подозрении еще одному бывшему должностному лицу, которое, по версии следствия, было привлечено к схеме по оформлению соцвыплат девяти лицам", - рассказали в полиции.
Напомним, майор ВСУ в Сумской области незаконно присвоил 1,7 млн грн из-за "боевых" выплат. Офицер обвиняется в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.