Об этом сообщает ГУР Минобороны Украины, передает RegioNews.
По данным разведки, речь идет о перемещении и захоронении туш инфицированного скота в скотомогильниках на оккупированной территории региона.
В общей сложности таких объектов в Херсонской области насчитывается до полусотни, из которых около десяти считаются наиболее потенциально опасными. Среди них – скотомогильники в районах Аскании-Нова, Скадовска и Железного Порта.
В ГУР отмечают, что погибший скот якобы утилизируют без соблюдения санитарных норм – тела животных не сжигают, а закапывают. Часть захоронений расположена вблизи населенных пунктов и дорог, иногда менее чем в километре от жилой застройки.
Также сообщается, что у многих скотомогильников нет надлежащего ограждения и систем защиты, а их техническое обслуживание не осуществляется. Часть объектов расположена в зонах с высоким уровнем грунтовых вод, что, по оценкам ГУР, может повышать риски распространения опасного возбудителя, способного храниться в почве десятилетиями.
В ведомстве отмечают, что такие действия или бездействие могут представлять угрозу гражданскому населению и аграрному сектору региона.
Также в ГУР не исключают, что подобная ситуация может использоваться российской стороной для провокаций и информационных операций с последующими обвинениями Украины.
Напомним, на оккупированных территориях Запорожской области россияне усиливают слежку за населением. В общественных местах планируется установка новых камер. В частности, на центральных улицах, возле административных построек, на остановках общественного транспорта и площадях.