Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews .
По данным следствия, используя служебное положение, чиновник организовал незаконную добычу гранита на территории Старобабановского месторождения, где расположен карьер площадью 4,9 га.
Во время осмотра в сентябре 2024 установлен факт добычи гранита за пределами специального разрешения — на участке площадью 0,3 га.
По заключению экспертизы, незаконно добыто 2,65 тыс. м³ облицовочного гранита и 6,49 тыс. м³ гранита для бутового камня.
Следствие считает, что в течение марта 2019 - сентября 2024 года бывшее должностное лицо организовало добычу полезных ископаемых за пределами специального разрешения. Общая сумма нанесенного государству ущерба превышает 42 млн грн.
Напомним, что правоохранители сообщили о подозрении пяти лицам, причастным к завладению бюджетными средствами, выделенными на ремонтные работы во Всеукраинский лечебно-реабилитационный центр " Цибли ".