Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора, передает RegioNews.
По данным следствия, организатором схемы был 42-летний житель Черкасской области, привлекший к преступной деятельности еще шестерых подельников.
Участники группы имели четко распределенные роли: одни следили за потерпевшими и собирали информацию о них, другие угрожали, оказывали психологическое давление и обеспечивали силовую поддержку.
Следователи установили, что злоумышленники систематически преследовали членов семьи, угрожали физической расправой и повреждали их имущество. В апреле 2025 года они завладели 50 тысячами долларов США, после чего потребовали еще 200 тысяч долларов.
После обращения потерпевшей к правоохранителям дальнейшие действия участников группировки документировались в рамках уголовного производства.
Для сбора улик правоохранители провели 22 обыска на территории Черкасской области.
17 июня 2026 пять фигурантов задержали во время передачи средств. Еще двоим участникам группы сообщили о подозрении заочно и объявили их в розыск.
Подозреваемым инкриминируют вымогательство чужого имущества с угрозой насилия и уничтожение имущества, совершенное организованной группой в условиях военного положения. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.
В случае доказательства вины в суде фигурантам грозит уголовная ответственность согласно ч. 4 ст. 189 УК Украины.
Напомним, в Одессе арестовали рецидивистов за похищение предпринимателя. Один из подозреваемых ранее уже был осужден за тяжкие телесные повреждения, другой – за похищение человека. Сейчас в этом уголовном производстве статус подозреваемых имеют уже четыре человека.
Читайте также: Оружие, бедность, боевой опыт: почему тема преступности станет актуальной для Украины